Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
48
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
 Вопросы форумчан-телезрителей в игре 
Страницы: 12 ... 567891011 ... 242243
Bao75
43 года


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


08 июля 2019 -- 09:01 (мск)
olalyaost почитал источники - всё оказалось весьма забавно.
Самолеты того времени небыли приспособлены к ночным полетам в принципе.
Но! бомбардировки действительно были ... бомбили с дирижаблей (Конструкции Цеппелина)
legraf


Дата рег.: 18 декабря 2016 г.
Место жительства:
РОССИЯ, Москва


08 июля 2019 -- 10:30 (мск)
Bao75 , да. спасибо. очень интересная тема!
khabib
53 года


Дата рег.: 7 сентября 2011 г.
Место жительства:
РФ, деревня Поповка Пермского края


22 июля 2019 -- 14:45 (мск)
olalyaost
khabib,
а можете раскрыть источник своего вопроса на игре команды Рудера про пижаму?
На днях начала читать автобиографию Коко Шанель: на ее страницах она рассказывает, как придумала использовать пижаму для женщин в Париже во время Первой Мировой... А идея пришла в голову, когда она вспомнила мужскую пижаму своего знакомого, у кого она была в обиходе до начала войны...

Прошу прощения за задержку с ответом. Только позавчера вернулся в Интернет )
Источник: ВВС Шотландия от 29 May 2018 со ссылкой на Manchester Guardian, October 1915

‘World War Onesie’ — how night-time air raids started a revolution in the type of clothing women wore to bed
In the 21st Century, we’re well used to seeing people wearing pyjamas when doing their shopping or the school run, but back in the early 1900s it was practically unheard of for a woman to wear PJs at all — even in the bedroom.
It took the Zeppelin air raids across parts of First World War Britain to prompt the marketing of pyjamas to women, as explained in the BBC Radio Scotland series Time Travels:
Promoting pyjamas to women
Lucie Whitmore, a PhD Researcher at University of Glasgow, described “the huge change in lifestyle” that surrounded events of World War One and was responsible for changes in women’s fashion.
“Before the turn of the 20th Century, both men and women would have quite often worn nightgowns, so even pyjamas for men were relatively new around 1900.”
Zeppelin air raids began in 1915, meaning women and children could suddenly become victims of war in their own beds.
“Magazines started suggesting that women should either wear more practical nightwear – should they have to run from their beds in the middle of the night – or nightwear that really made them look presentable should they bump into their neighbours [out on the street] at 3am.”
“Civilian armour”
Pyjamas were warmer and practical; their pockets were useful for storing things necessary in an emergency.
Another recommended garment was the sleeping suit – essentially a “First World War onesie” – which was also comfortable, practical and warm.
One St Andrews newspaper article reported that, prior to the war, women would have been thought of as “extraordinary freaks” if they wore pyjamas.
Although Lucie “doesn’t 100% agree” with the way these items of clothing were marketed, she explained that, by 1918, about a third of all women were wearing pyjamas to bed — demonstrating that the popularity of “slightly useless, civilian armour” had really taken off.
Would it not be better to run out and look at the zeppelin in a pair of tasteful blue pyjamas and a pair of scarlet, Turkish slippers?
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


23 июля 2019 -- 11:53 (мск)
khabib,
спасибо за цитату :)

В автобиографии Габриэель Шанель рассказывает, как она ввела моду на пижаму среди женщин Парижа в годы Первой Мировой войны, по той же самой причине (не та книга, что я читала, но тот же факт: https://ria.ru/20120407/606584454.html). Вот сижу и думаю, кто и где все-таки ввел в моду пижамы для женщин :)
khabib
53 года


Дата рег.: 7 сентября 2011 г.
Место жительства:
РФ, деревня Поповка Пермского края


24 июля 2019 -- 11:57 (мск)
В этом вопросе, касающемся островной моды времен Великой Войны, я доверяю газете Манчестер гардиан того времени больше, чем мемуарам Коко.
Полагаю, именно британские источники здесь являются наиболее авторитетными?
Алесь


Дата рег.: 30 июня 2015 г.
Место жительства:
Беларусь, Мінск


24 июля 2019 -- 20:21 (мск)
Вполне вероятно, что похожие тенденции в моде могли появиться в двух местах в одно время.
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


24 июля 2019 -- 20:25 (мск)
Как сказать... Есть ссылка на BBC Scotland, где уже есть отсылка на Manchester Guardian :) А хотелось бы увидеть оригинал этой газеты за тот период, пока отсканированных копий в инете не нашла.
А сама Шанель отзывалась об англичанках того времени, как очень консервативных в моде.. В мемуарах написала, что француженки быстрее приняли все то, что предложила изменить Шанель в женской одежде в Первую Мировую.
Maybeforged
42 года


Дата рег.: 18 января 2016 г.
Место жительства:
996, 312


25 июля 2019 -- 06:14 (мск)
olalyaost Есть ссылка на BBC Scotland, где уже есть отсылка на Manchester Guardian :) А хотелось бы увидеть оригинал этой газеты за тот период, пока отсканированных копий в инете не нашла.

Как правило, отцифрованные архивы есть, но они только по платной подписке.
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


25 июля 2019 -- 08:55 (мск)
Вот еще несколько источников на английском о пижаме и о том, кто все-таки ввел моду среди женщин:
http://www.fashionintime.org/history-of-sleepwear/
https://www.independent.co.uk/life-style/fashion-the-history-of-pyjamas-lounge-back-in-langour-1075932.html?amp
khabib
53 года


Дата рег.: 7 сентября 2011 г.
Место жительства:
РФ, деревня Поповка Пермского края


25 июля 2019 -- 17:39 (мск)
olalyaost
Ссылки, которые Вы приводите, опираются на свидетельство одного заинтересованного (и, как известно, прогермански настроенного) лица - самой Коко Шанель, которая писала о том, как ввела моду на пижамы в период между мировыми войнами.
Когда же я гуглю британские источники (вопрос был об английской моде периода бомбардировок Лондона Цеппелинами), то там упоминания относительно некоей Коко отсутствуют
► Скрытый текст...
https://www.theatlantic.com/technology/archive/2018/02/wwi-zeppelin-air-raid-fashion/552467/
► Скрытый текст...
http://ww1centenary.oucs.ox.ac.uk/material/first-world-war-and-womens-fashion-what-to-wear-in-an-air-raid/
.
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


26 июля 2019 -- 08:46 (мск)
Нет, они не опираются на свидетельства одной Коко Шанель.
Из всего, что я прочитала в англоязычных источниках, я поняла, что да, магазины стали предлагать женские пижамы в Первую Мировую. Были плакаты с рекламой, но это не говорит о том, что это стало МОДОЙ. Я допускаю мысль, что Коко приукрасила в своих воспоминаниях то, как она сделала пижаму популярной среди женщин Парижа во время войны, но многие источники о моде утверждают, что именно Коко Шанель привила моду на пижамы среди женщин между войнами. Тот же BBC: https://www.bbc.com/news/amp/magazine-35427892
А в первоначальном источнике, который вы привели, Люси Вайтмор, современная исследовательница, не соглашается с тем, что пижамы для женщин просто появились на рынке, а утверждает, что к концу 1918 года треть женщин уже одевали пижамы в кровать. Но вот где потверждение этому утверждению? Где источник с документированным количеством проданных и надетых пижам?

Вот другой источник того, что вошло моду в Первую Мировую:
http://mentalfloss.com/article/56443/11-fashion-trends-world-war-i
khabib
53 года


Дата рег.: 7 сентября 2011 г.
Место жительства:
РФ, деревня Поповка Пермского края


26 июля 2019 -- 12:35 (мск)
olalyaost
После общения с Вами я закрываю глаза и вижу только картину Бориса Владимировича Иогансона "Допрос коммунистов" :)
Какие пруфы Вам должно представить?
Люси Вайтмор, доктор философии из Университета Глазго, Вам не авторитет?
дискутируя со мной, Вы ссылаетесь на статью Люси Андлингтон:
Вот другой источник того, что вошло моду в Первую Мировую:
http://mentalfloss.com/article/56443/11-fashion-trends-world-war-i

которая начинается с иллюстрации (рекламу из журнала того времени), изображающей спасающуюся от бомбёжки женщину в "удобной пижаме из чёрного крепдешина".
Если же Вы требуете предоставить Вам статистику проданных и даже "надетых" (?!) пижам, то этих цифр я предоставить не могу. Запрос в ВВС с просьбой прислать мне скан газеты Манчестер Гадриан за 1915 год я отправил, если получу ответ, обнародую здесь.
Более того, если от каждого телезрителя для каждого присланного им вопроса начать требовать предоставления оригинала первоисточника либо живого автора, ЧГК закроется раньше, чем этого желали бы недруги передачи.
Чтобы закончить этот бесплодный спор, сразу на будущее признаюсь, что не на каждый вопрос у меня приготовлен специально обученный человек с роялем в кустах ;)
valentina_ch


Дата рег.: 15 декабря 2013 г.
Место жительства:
Беларусь


11 ноября 2019 -- 22:14 (мск)
Во время недавней игры команды Белозёрова многие вспомнили, что вопрос про круглый стол в поместье Репина игрался в чате. Интересно, автор вопроса не один и тот же?
akulovpyotr


Дата рег.: 19 ноября 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва


24 ноября 2019 -- 02:14 (мск)
Сколько вы отправляли вопросов за всю жизнь? Я- штук 30-40
MissK
32 года


Дата рег.: 27 марта 2019 г.
Место жительства:
Россия, Омск


14 декабря 2019 -- 09:45 (мск)
kafmalach, примите мои поздравления!
Версия знатоков была тоже хороша. Но, как мне показалось, услышав правильный ответ, все (и играющие за столом и стоящие рядом) по-достоинству оценили Ваш вопрос)
Это было красиво! По форме само собой тоже)
К списку тем

Всего сообщений: 3631
Страницы: 12 ... 567891011 ... 242243
Чтобы иметь возможность высказаться на форуме, Вам необходимо авторизоваться.
© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].