Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
48
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
 Творчество посетителей форума 
Страницы: 12 ... 194195196197198199200 ... 257258
dachnik19


Дата рег.: 28 марта 2019 г.
Место жительства:
Россия, Клин


26 мая 2021 -- 12:15 (мск)
Bao75
Был по характеру упрям бы,
То возразил бы без труда,
Но и рифмованные ямбы
Я применяю иногда.
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


26 мая 2021 -- 12:28 (мск)
Bao75

В случае с множественным числом - одинаково. "Писать стихи" (ср. "писать прозу"). Проще не получится, потому что стих - неотъемлемая часть стихотворения, а стихи - наименование поэзии в широком смысле и много что ещё. Но это целая лекция.
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда..."
Литературоведение - сложная наука. Но интересная.
Bao75
45 лет


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


26 мая 2021 -- 12:52 (мск)
простоЗашла сложная наука - это теоретическая физика (это самое сложное из того что я изучал)
Во всем остальном, в чем нет четкой математической формулы - всегда остается место для знаменитого: "я художник - я так вижу" что начисто убивает любую научность.
короче если в стихах то
".....
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты.

..."
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


26 мая 2021 -- 13:14 (мск)
Вао75

"в чем нет четкой математической формулы..." Позвольте не согласиться. Иногда та наука, где есть это, гораздо проще той, где нет. Где всё чётко и упорядоченно, там просто. Но не всем дано. Это да.
Но, кстати, в стихосложении как раз есть эквивалент формул. Это размер, ритм, рифма. И написать стихотворение, например, онегинской строфой достаточно сложно. Нужно точно знать количество слогов и чередование рифмованных строк. И уж совсем сложно писать в том же ритме, в каком писали Цветаева, Маяковский, например.
Классический поэт может сказать "я так вижу" только в случае выбора темы. Во всём остальном он должен подчиниться традиции стихосложения.
Кстати, те же порошки пишутся по строго определённому количеству слогов и должны иметь рифму во 2 и 4 строке. Так что и современное стихосложение, уйдя от традиционной формы, всё же её имеет)
Пулков


Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


26 мая 2021 -- 17:02 (мск)
попробовать можно в чате, нужны
1.) экспромтщики, если форумчан будет мало то на "Бумажном слоне" масса способных на это дело
2.) ведущий
3.) правила и если это правилами будет предусмотрено то счётчик, например зрительских голосов
4.) зрители
...
а далее как дело пойдёт, возможно это плучится интересно, хотя не думаю что сразу блины выйдут
АК-90


Дата рег.: 5 октября 2018 г.
Место жительства:
Россия, Тюмень


26 мая 2021 -- 19:02 (мск)
Ну ок. А условия/правила какие по рифме, по содержанию и т.д?) Можете начать их обдумывать, если есть желание (потому что, признаюсь, у меня заниматься продвижением всего этого
- энтузиазма нет, но вариант своего участия рассмотрел бы).
Имярек


Дата рег.: 2 сентября 2011 г.


27 мая 2021 -- 01:17 (мск)
Кстати, мы же на форуме "Что? Где? Когда?"
Почему бы и не совместить "приятное с полезным"?

Если есть, что сказать тебе, то говори.
Не стесняйся, не бойся, душой не криви.
А в каком это будет размере и жанре
Не столь важно! Вот это пример...

Закончите четверостишие одним словом. :-)
Bao75
45 лет


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


27 мая 2021 -- 07:45 (мск)
буримэ?
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


27 мая 2021 -- 08:20 (мск)
Имярек

рубаи
Имярек


Дата рег.: 2 сентября 2011 г.


27 мая 2021 -- 08:34 (мск)
простоЗашла, верно!
dachnik19


Дата рег.: 28 марта 2019 г.
Место жительства:
Россия, Клин


27 мая 2021 -- 11:08 (мск)
Bao75
так Пушкин что писал? стихи или стихотворения?
Если учесть, что во времена Пушкина стихотворением называлось не произведение, а его создание, то есть, процесс, а не конечный результат, то, строго говоря, Пушкин стихотворений писать не мог (во всяком случае, в его понимании данного слова). Правильный ответ: стихи, состоящие из стихов.
dachnik19


Дата рег.: 28 марта 2019 г.
Место жительства:
Россия, Клин


27 мая 2021 -- 11:36 (мск)
простоЗашла
Но, кстати, в стихосложении как раз есть эквивалент формул. Это размер, ритм, рифма.

Ведущий: Внимание, вопрос: в чём разница между размером и ритмом?
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


27 мая 2021 -- 13:09 (мск)
dachnik19

Ритм - это как в вазании раппорт. По тому, с какой очерёдностью повторяется раппорт, судят об узоре))) Так и в стихах - по количеству повторяющихся ритмованных отрезков определяют размер стиха.
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


27 мая 2021 -- 13:10 (мск)
dachnik19

Кстати, в формулировке не совсем корректно. Строго говоря, нельзя спросить, в чём разница между ритмом и размером. Потому что это звенья одного полотна.
dachnik19


Дата рег.: 28 марта 2019 г.
Место жительства:
Россия, Клин


27 мая 2021 -- 13:48 (мск)
простоЗашла
Ведущий: Ответ неверный, существует вполне чёткая и определённая разница. Даю дополнительную минуту:)
К списку тем

Всего сообщений: 3861
Страницы: 12 ... 194195196197198199200 ... 257258
Чтобы иметь возможность высказаться на форуме, Вам необходимо авторизоваться.
© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].